Cursos de Verano Santander 2021

Te ofrecemos la mayor variedad temática de actividades académicas en esta edición de 2021 de nuestros Cursos de Verano de la UIMP. Descubre las escuelas, seminarios y talleres con los mejores ponentes en un entorno universitario único.

Programación

Programa académico de los Cursos de Verano 2021, entre el 21 de junio y el 10 de septiembre, desde la ciudad de Santander.

Programación de la semana

Código Título Director Enlace a curso UIMP Enlace a directo
64XDTHE EUROPEAN QUR ́ANMaría Mercedes García-ArenalVer cursoVer directo
64XEXXXVIII SEMINARIO DE APIE. LA ECONOMÍA DE LA PANDEMIAMiguel A. Noceda Amancio FernándezVer cursoVer directo
64XJXIV ENCUENTRO POLICÍA CIENTÍFICA. ¿EXISTE EL CRIMEN PERFECTO?Pedro Luis MélidaVer cursoVer directo
64XFNUEVOS AVANCES Y DESAFÍOS EN LA ESCLEROSIS MÚLTIPLE-VI EDICIÓNDiego Clemente LópezVer cursoVer directo
64XGIII CURSO PRÁCTICO PARA EL CONOCIMIENTO Y TRATAMIENTO DE LA LEUCEMIA LINFOCÍTICA CRÓNICALucrecia YáñezVer cursoVer directo
64XHMÚSICA DEL SIGLO DE ORO ESPAÑOL. ENTRE EL RENACIMIENTO Y EL BARROCOCarles MagranerVer cursoDirecto no disponible

Programación en abierto

Fecha Hora Código Título Ponentes Enlace a directo
21/0610h-10:30h64XJPolicía científica Inauguración y PresentaciónPedro Luis MélidaVer directo
21/0610:40h64XEPerspectivas de economía española y europea ante la nueva realidadNadia CalviñoVer directo
21/0610h-12h64XDRobert of Ketton and the Corpus Cluniacense John TolanJohn TolanVer directo
22/0609:30h64XJNuevos métodos de identificación humana: El paradigma colmenaresMiguel Cecilio Botella LópezVer directo
22/0615:30h64XJLa UME en grandes catástrofesJosé María Catalán RodríguezVer directo
22/0619hMLActividades literarias y de pensamiento.José María MerinoVer directo
23/069:30h64XFEsclerosis InauguraciónBegoña Aguilar Zambalamberri y Diego Clemente LópezVer directo
24/069:30h64XGPruebas diagnósticas y pronosticas en LLCVer directo
24/0609:30h64XJDesapariciones: Investigación e Información una alianza necesariaPaco LobatónVer directo
24/0612h64XGLeucemia ¿Qué conoce la sociedad de la Leucemia Linfática Crónica?Periodista / PacienteVer directo
24/0612h64XJEl homicidio en violencia de géneroMª Jesús Cantos CebriánVer directo
24/0618hACTO DE INAUGURACIÓN DE LOS CURSOS DE VERANOMaría Luz Morán Calvo-Sotelo, Ruy Pérez TamayoVer directo
25/0609:30h64XJAportación de la Policía Científica en la lucha contra el terrorismo internacionalFernando Reinares NestaresVer directo
25/0611h64XDROUND TABLE: CHANGING PERSPECTIVES ON THE AFTERLIFE: COMPARING IMAGES OF QUR'ANIC HELL AND PARADISEVer directo

Programación de la semana

Código Título Director Enlace a curso UIMP Enlace a directo
64XKXIV Protección jurídica del pacienteJoaquín Cayón de las CuevasVer cursoVer directo
64XNSistema fiscal y transición ecológicaAlain Cuenca y Cristina Garcia Herrera-BlancoVer cursoVer directo
64XLMedicina de precisiónRaquel YottiVer cursoVer directo
64XMHablan los periodistasDolores GallardoVer cursoVer directo
64YWLos desafíos del nuevo programa erasmusplusAlfonso Gentil Álvarez-OssorioVer cursoVer directo

Programación en abierto

Fecha Hora Código Título Ponentes Enlace a directo
28/0610:15h64XKProtección Jurídica del Paciente - InterautonómicoSilvia Calzón Fernandez Secretaria de Estado de Sanidad. Gobierno de EspañaMiguel Javier Rodríguez Gómez Consejero de Sanidad. Gobierno de CantabriaVer directo
28/0611:30h64XKControl judicial de la pandemia: reflexiones en relación con un nuevo marco jurídico-sanitarioCésar Tolosa TribiñoVer directo
28/0610:30h64XMEl Periodismo hecho por MujeresMar AbadVer directo
28/0619:00hMLPERIODISMO 2030'. Fernando Jáuregui y Sergio Martín. Presentación de Libro.Fernando Jáuregui Campuzano, Sergio Martín HerreraVer directo
29/0609:30h64XKProtección Jurídica del Paciente, acunación pandémica y post-pandémica: problemática ético-legal y herramientas para la construcción de un sistema vacunal integral--Ver directo
29/0619:00hVPPremios de poesía Fundación LOEWE 2020. Veladas Poéticas.Diego Doncel, Mario ObreroVer directo
30/0609:30h64XLMedicina de Precisión Inauguración y bienvenidaMinistro de Ciencia e Innovación / Secretario General de Investigación TBCVer directo
30/0610h64XLPlan estratégico de IMPaCT: misión, visión, gobernanza y programas científicosRaquel YottiVer directo
30/0610:00h64XNSistema Fiscal y Transición Ecológica - InauguraciónMaría Jesus Montero y María Sánchez Consejera de Economía y Hacienda del Gobierno de CantabriaVer directo
30/0610:15h64XMHablan los Periodistas - InauguraciónNemesio Rodríguez Lola Gallardo Paula Fernández Consejera de PresidenciaVer directo
30/0610:30h64XNSistema Fiscal y Transición EcológicaMiguel Gonzalez SuelaVer directo
30/0611:30h64XKControl judicial de la pandemia: reflexiones en relación con un nuevo marco jurídico-sanitarioCésar Tolosa TribiñoVer directo
01/079h64YWInauguración “Los desafíos del nuevo programa ErasmusPlus,ahora más Plus que nunca”Alfonso Gentil Álvarez‐Ossorio y Félix Martín GómezVer directo
01/0710h64YWLos resultados de Erasmus+ en España en FP y Educación Escolar y de personas adultasAlfonso Gentil Álvarez‐OssorioVer directo
01/0710:30h64XNSistema Fiscal y Transición EcológicaPedro SauraVer directo
02/0710h64XKEl papel de los medios comunicación durante la pandemiaFernando JaureguiVer directo
02/0711:30h64XKSalud y derecho de daños.Franscisco Marín CastánVer directo
02/0712:30h64XMConferencia de clausura. ‘¿Hacia dónde camina el periodismo?Gabriela CañasVer directo
02/0713h64XNSistema Fiscal y Transición EcológicaInés BardónVer directo

Programación de la semana

Código Título Director Enlace a curso UIMP Enlace a directo
651eEncuentro sobre destinos Turísticos inteligentesLuis Javier GadeaVer cursoVer directo
64XQLA MEDICIÓN DEL PROGRESO HACIA LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE: LOS INDICADORES DE LA AGENDA 2030 PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLEFrancisco Javier ParraVer cursoVer directo
64XOPAPEL DE LA ABOGACÍA EN LA SOCIEDAD CIVILJoaquín García-Romanillos ValverdeVer cursoVer directo
64XZLA MEMORIA DEMOCRÁTICA: RECONSTRUCCIÓN DEL PASADO EN EL MOMENTO PRESENTEDiego Blázquez Martín y Pedro Osaba GonzálezVer cursoVer directo
64XSRETOS DE LA ESTADÍSTICA EN UNA SOCIEDAD ALTAMENTE DATIFICADAJuan Manuel Rodríguez PóoVer cursoVer directo
64XUPRIVACIDAD, SOSTENIBILIDAD E INNOVACIÓNMar España MartiVer cursoVer directo

Programación en abierto

Fecha Hora Código Título Ponentes Enlace a directo
05/0709h64XQLA MEDICIÓN DEL PROGRESO HACIA LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE: LOS INDICADORES DE LA AGENDA 2030 PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE - InauguraciónJuan Manuel Rodríguez Póo, Tiina Luige y Pablo ZuloagaVer directo
05/0710h651eEncuentros sobre Destinos turísticos Interesantes - Inauguración oficialSecretaría de Estado de Turismo y Gema Igual Ortiz, alcaldesa del Ayuntamiento de SantanderVer directo
05/0710:30h64XZLa Memoria Democrática - Inaugiración (CURSO COMPLETO EN ABIERTO)Pablo ZuloagaVer directo
06/0714:30h64XQAgenda 2030 - ClausuraHéctor Sánchez de la TorreVer directo
06/0719hMLMartes LiterariosEdurne PortelaVer directo
07/079:30h64XSRETOS DE LA ESTADÍSTICA EN UNA SOCIEDAD ALTAMENTE DATIFICADA - InauguraciónJuan Manuel Rodríguez PóoVer directo
07/0710h64XSRETOS DE LA ESTADÍSTICA EN UNA SOCIEDAD ALTAMENTE DATIFICADA - La Estadística oficial en España: oportunidades y nuevos retosJuan Manuel Rodriguez PóoVer directo
07/0710h64XUPRIVACIDAD, SOSTENIBILIDAD E INNOVACIÓN - InauguraciónMar España Martí Directora Agencia Española Protección de DatosVer directo
08/0710h64XOPAPEL DE LA ABOGACÍA EN LA SOCIEDAD CIVIL - Conferencia Inaugural (CURSO COMPLETO EN ABIERTO)Amelia Valcárcel, Miguel Ángel Revilla y Pablo ZapateroVer directo
08/0718h--Entrega Premios UIMP teatro y cinematografía--Ver directo
09/0715:30h64XOLa abogacía en el cine y la literatura--Ver directo

Programación de la semana

Código Título Director Enlace a curso UIMP Enlace a directo
64XRARTES, LETRAS Y CIENCIAS: CREADORES SANTANDERINOS. CONCEPCIÓN ARENAL, PENSAMIENTO Y ACCIÓNAnna CaballéVer cursoVer directo
64XYLA PROTECCIÓN DE LOS DERECHOS EN LA SOCIEDAD DIGITAL: GARANTÍAS PARA TIEMPOS DE CRISISSusana de la Sierra Morón y Jesús Prieto de PedroVer cursoVer directo
64Y3REPENSANDO LOS FUNDAMENTOS DE LA INTELIGENCIA ARTIFICIALManuel González BediaVer cursoVer directo
64Y0EL ARTE RUPESTRE EN LOS ALBORES DEL TERCER MILENIO: INVESTIGACIÓN, VALORIZACIÓN Y USO SOCIALRoberto Ontañón PeredoVer cursoVer directo
64Y2SALUD MENTAL Y OTRAS FORMAS DE FICCIÓN. RELATOS PARA SOBREVIVIRLaura Ferrero y Raúl GomezVer cursoVer directo
MLMartes Literarios - Marta SanzVer cursoVer directo
64Y1LA NANOTECNOLOGÍA ANTE LOS OBJETIVOS DEL DESARROLLOS SOSTENIBLEAgustina Asenjo y Pedro A.Ver cursoVer directo

Programación en abierto

Fecha Hora Código Título Ponentes Enlace a directo
12/0710h64XRARTES, LETRAS Y CIENCIAS: CREADORES SANTANDERINOS. CONCEPCIÓN ARENAL, PENSAMIENTO Y ACCIÓN - InauguraciónElena García Botín y Gema Igual OrtizVer directo
12/0710h64Y2SALUD MENTAL Y OTRAS FORMAS DE FICCIÓN. RELATOS PARA SOBREVIVIR - PresentaciónLaura Ferrero y Raúl GómezVer directo
12/0710h64Y0EL ARTE RUPESTRE EN LOS ALBORES DEL TERCER MILENIO: INVESTIGACIÓN, VALORIZACIÓN Y USO SOCIAL - InauguraciónPablo Zuloaga MartínezVer directo
12/0712h64Y0EL ARTE RUPESTRE EN LOS ALBORES DEL TERCER MILENIO: INVESTIGACIÓN, VALORIZACIÓN Y USO SOCIAL - Investigaciones recientes y puesta en valor de arte rupestre paleolítico en EspañaOlivia RiveroVer directo
13/079:30h64Y2SALUD MENTAL Y OTRAS FORMAS DE FICCIÓN. RELATOS PARA SOBREVIVIR - La cordura es de locos. Retratos cuerdos de la locuraIsabel CoixetVer directo
13/0719hMLMartes Literarios - Marta SanzMarta SanzVer directo
14/079:30h64Y2SALUD MENTAL Y OTRAS FORMAS DE FICCIÓN. RELATOS PARA SOBREVIVIR - La cara más humana de algunas historiasManuel JaboisVer directo
14/0712h64XRARTES, LETRAS Y CIENCIAS: CREADORES SANTANDERINOS. CONCEPCIÓN ARENAL, PENSAMIENTO Y ACCIÓNVer directo
14/0713h64XRARTES, LETRAS Y CIENCIAS: CREADORES SANTANDERINOS. CONCEPCIÓN ARENAL, PENSAMIENTO Y ACCIÓN - Mesa RedondaTeresa Novoa, Javier Moscoso, Manuela Carmena, Moderación: Anna CaballéVer directo
15/0712h64Y0EL ARTE RUPESTRE EN LOS ALBORES DEL TERCER MILENIO: INVESTIGACIÓN, VALORIZACIÓN Y USO SOCIAL - Sitios y rutas: la presentación al público de los grabados rupestres al aire libre en las Rías BaixasJosé Manuel Rey GarcíaVer directo
16/0712h64Y2SALUD MENTAL Y OTRAS FORMAS DE FICCIÓN. RELATOS PARA SOBREVIVIR - Representar un papel en el cine y en la vidaEduardo NoriegaVer directo

Programación de la semana

Código Título Director Enlace a curso UIMP Enlace a directo
64Y5 - EN ABIERTOX ESCUELA DE ARTE Y PATRIMONIO «MARCELINO SANZ DE SAUTUOLA»Pilar Fatás MonforteVer cursoVer directo
64Y6ESCUELA DE INMUNOLOGÍA EN TIEMPOS DE PANDEMIAÁfrica González - Marcos LópezVer cursoVer directo
64Z9LA ESTRATEGIA DE ESG EN EL CENTROYolanda FernándezVer cursoVer directo
64Y7 - EN ABIERTODESDE LA COOPERACIÓN LOCAL HACIA LA AGENDA 2030Silvia AbascalVer cursoVer directo
64Y9PROPIEDAD INDUSTRIAL Y SALUD. VISIÓN TRAS LA PANDEMIAJose Antonio GilVer cursoVer directo
64YATELEDETECCIÓN COMO HERRAMIENTA GLOBALGabriel Navarro - Isabel CaballeroVer cursoVer directo
64YB - EN ABIERTOSALUD DIGITAL TRAS LA COVID-19Santiago GarciaVer cursoVer directo
64YCLA EVOLUCIÓN EN LA NAVEGACIÓNJosé Luis de las HerasVer cursoVer directo
64YEESCENA EN ENTORNOS DIGITALESJuan Carlos Fernández IzquierdoVer cursoVer directo
VP - EN ABIERTOVeladas PoéticasMenchu RodriguezVer cursoVer directo

Programación en abierto

Fecha Hora Código Título Ponentes Enlace a directo
19/0710h64Y6ESCUELA DE INMUNOLOGÍA EN TIEMPOS DE PANDEMIAÁfrica González Fernández, Marcos López Hoyos y Carmen Cámara HijónVer directo
19/0711h64Y9PROPIEDAD INDUSTRIAL Y SALUD. VISIÓN TRAS LA PANDEMIAJosé Antonio Gil CeledonioVer directo
19/0711:50h64Y9PROPIEDAD INDUSTRIAL Y SALUD. VISIÓN TRAS LA PANDEMIAMaría Jesús LamasVer directo
19/0715h64YATELEDETECCIÓN COMO HERRAMIENTA GLOBALVer directo
19/0716h64YATELEDETECCIÓN COMO HERRAMIENTA GLOBALVer directo
20/0712:30h64Y9PROPIEDAD INDUSTRIAL Y SALUD. VISIÓN TRAS LA PANDEMIAElena García ArmadaVer directo
22/0710h64YCLA EVOLUCIÓN EN LA NAVEGACIÓNVer directo
22/0712h64Y6ESCUELA DE INMUNOLOGÍA EN TIEMPOS DE PANDEMIAMargarita del Val LatorreVer directo
22/0712:20h64Y6ESCUELA DE INMUNOLOGÍA EN TIEMPOS DE PANDEMIAMargarita del Val LatorreVer directo
22/0715:30h64YCLA EVOLUCIÓN EN LA NAVEGACIÓNMesa RedondaVer directo
22/0718h--ENTREGA DE LA MEDALLA DE HONOR A LOS VALORES SOCIALESMargarita del ValVer directo
23/079:30h64Y6ESCUELA DE INMUNOLOGÍA EN TIEMPOS DE PANDEMIAMargarita del ValVer directo
23/0710h64Y6ESCUELA DE INMUNOLOGÍA EN TIEMPOS DE PANDEMIAMarcos López HoyosVer directo
23/0710:30h64Y6ESCUELA DE INMUNOLOGÍA EN TIEMPOS DE PANDEMIAÁfrica González FernándezVer directo
23/0711:30h64Y9PROPIEDAD INDUSTRIAL Y SALUD. VISIÓN TRAS LA PANDEMIATeresa RiesgoVer directo

Programación de la semana

Código Título Director Enlace a curso UIMP Enlace a directo
64ZC - EN ABIERTO"RESPUESTAS PARA EL FUTURO DE LA EDUCACIÓN"Xavier Bonal i SarróVer cursoVer directo
64YG"ESPAÑA EN LA ESFERA INTERNACIONAL DEL ARTE CONTEMPORÁNEO. SITUACIÓN ACTUAL Y PERSPECTIVAS DE FUTURO"Rosina Gomez-BaezaVer cursoVer directo
64YHQUO VADIS EUROPA? IX. HACIA UNA UNIÓN EUROPEA GEOPOLÍTICAJosep BorrellVer cursoVer directo
64YIEL TRIBUNAL DE JUSTICIA DE LA UE COMO ACTOR DE LA EVOLUCIÓN DEL DERECHO DE LA UNIÓNJuan Ignacio Signes de Mesa y Martín Martínez NavarroVer cursoVer directo

Programación en abierto

Fecha Hora Código Título Ponentes Enlace a directo
26/0710h64YGHACIA LA ABOLICIÓN DE LAS FRONTERAS DEL ARTE CONTEMPORÁNEO. ¿DE QUÉ REALIDAD PARTIMOS? - InauguraciónBorja Baselga, Jaime Sordo, Marta Pérez Ibáñez, Rosina Gómez-Baeza y Gema AgudoVer directo
26/0710h64YHSesión inaugural: La UE en el mundo post-Covid: desafíos y oportunidadesJosep Borrell y Mesa de DebateVer directo
26/0710h--Acto institucional inauguración semana de la educaciónVer directo
27/0710h64YHSesión I: Solidaridad, Economía y Fondo Europeo de Recuperación. Mesa de debateJean Pisani-Ferry, Declan Costello, Luis Garicano, Manuel de la Rocha Vázquez y Maria Sanchez RuizVer directo
27/0712h64YGARCO en su 40 aniversario. Nuevas estrategias en apoyo al galerismo internacionaVer directo
27/0716:30h64YGCLAUSURA.Gema Igual Ortiz, Jaime Sordo, Borja Baselga, Marta Pérez Ibáñez y Rosina Gómez-BaezaVer directo
28/0709:15h64YITribunal UE InauguraciónJuan Ignacio Signes de Mesa y Martín Martínez NavarroVer directo
28/0709:30h64YIEl TJUE y la Carta de Derechos Fundamentales de la UE en su 20º aniversarioTakis Tridimas y José Antonio Gutiérrez FonsVer directo
28/0710h64YHSesión III: La UE como promotor de valores y democracia en el mundoMichelle Bachelet y Mesas de DebateVer directo
28/0715:30h64YITribunal UE Mercado interior de la UE y Covid19. Restricciones a las libertades fundamentales y justificaciones sanitariasMartín Martínez NavarroVer directo
28/0719h--Ciclo de Conferencias. En contexto.Santiago Alba RicoVer directo
30/0710h64YHSesión Final: Política Exterior en tiempos de Covid y más alláJosep BorrellVer directo

Programación de la semana

Código Título Director Enlace a curso UIMP Enlace a directo
64YKVII ESCUELA DE BIOLOGÍA SINTÉTICA INTEGRATIVARafael Giraldo y Germán RivasVer cursoVer directo
64YLVI ESCUELA DE MEDIO AMBIENTEAlberto GarridoVer cursoVer directo
64YM - EN ABIERTOLA CONFERENCIA SOBRE EL FUTURO DE EUROPA (COFOE)Francisco AldecoaVer cursoVer directo
64YP - EN ABIERTOLa psicología en el Sistema Público de SaludFrancisco Santolaya y Manuel Mariano VeraVer cursoVer directo
64YO - EN ABIERTOLAS TRES TRANSICIONES: DIGITAL, ECOLÓICA Y SOCIOECONÓMICAJosé Antonio SanahujaVer cursoVer directo
64 YQ35 ENCUENTRO DE LA ECONOMÍA DIGITALPedro Antonio MierVer cursoVer directo
64YT - EN ABIERTOV ENCUENTRO DE ACTUALIZACIÓN Y NUEVAS APROXIMACIONES EN VACUNAS.Raúl Ortiz de Lejarazu LeonardoVer cursoVer directo

Programación en abierto

Fecha Hora Código Título Ponentes Enlace a directo
30/0810h64YKInauguración VII ESCUELA DE BIOLOGÍA MOLECULAR Y CELULAR INTEGRATIVA-Ver directo
30/0810h64YLInauguración VI ESCUELA DE MEDIO AMBIENTETATIANA PÉREZ DE GUZMÁNVer directo
01/099:30h64YQ35 ENCUENTRO DE LA ECONOMÍA DIGITAL Y LAS TELECOMUNICACIONESPedro Mier y Diana MorantVer directo
01/0910h64YQIntervención InstitucionalNadia CalviñoVer directo
01/0910:15h64YQFondos Next Generation EU y el reto de la ejecución-Ver directo
01/0917h64YLConclusiones y ClausuraAlberto Garrido y Bárbara SorianoVer directo
02/099h64YQIntervención InstitucionalReyes MarotoVer directo
02/0911:30h64YQIntervención InstitucionalCarme ArtigasVer directo
02/0912:30h64YQIntervención InstitucionalJuan Jesús TorresVer directo
02/0915:30h64YQIntervención InstitucionalRoberto SanchezVer directo
02/0918h--Acto de Clausura de los Cursos de Verano-Ver directo
03/099h64YQIntervención InstitucionalFrancisco PoloVer directo
03/099:30h64YOLa transición socioeconómicaIgnacio AlvarezVer directo
03/0912h64YKClausura-Ver directo
03/0913:30h64YQConclusiones y ClausuraTeresa Ribera y Pedro MierVer directo

Programación de la semana

Código Título Director Enlace a curso UIMP Enlace a directo
64XC - EN ABIERTOHACIA UNA RADICALIZACIÓN FEMINISTA DE LA DEMOCRACIAMaría Antonia Morillas y Laura Gómez HernándezVer cursoVer directo
64YVESCUELA DE BIODIVERSIDAD Y CAMBIO CLIMÁTICOFernando Javier ValladaresVer cursoVer directo
64XWIGUALDAD Y DISCRIMINACIONES POR RAZÓN DE GÉNERO EN LAS RELACIONES LABORALESMaria Sonsoles Gutierrez de la PeñaVer cursoVer directo
64YZ - EN ABIERTOIV ENCUENTRO INTERNACIONAL DE LOGÍSTICAFrancisco L. Martín Gallego y Gorka Carrillo Fdez.Ver cursoVer directo
64Z2V ENCUENTRO DE DERECHO PORTUARIOJosé Antonio Morillo-Velarde del Peso y Fernando BárcenaVer cursoVer directo
64Z0Tecnologías exponenciales en puertos y sus cadenas logísticasSantiago N. Díaz Fraile y Óscar Pernía FernándezVer cursoVer directo

Programación en abierto

Fecha Hora Código Título Ponentes Enlace a directo
06/0910h64XWDiscriminación de género - Inauguración--Ver directo
06/0910:30h64YVLA CIENCIA DEL CAMBIO CLIMÁTICO Inauguración.Fernando ValladaresVer directo
06/0911h64YVUn clima más cambiante y extremo por influencia humana: impactos y escenariosFernando ValladaresVer directo
07/0910h64XWAcoso sexual y por razón de sexo: especial referencia al acoso por medios tecnológicosMaría Luisa Segoviano Astaburuaga (Videoconferencia) María Pilar Rivas VallejoVer directo
07/0913h64XWClausuraJoaquín Pérez Rey (videofoncerencia) Secretario de Estado de Empleo y Economía Social María Sonsoles Gutiérrez de la PeñaVer directo
08/099:30h64Z0InauguraciónMar ChaoVer directo
08/0911:30h64YVLa Experiencia de la Prensa de Amplio EspectroManuel PlanellesVer directo
08/0912:30h64YVLa Prensa EspecializadaMagda BanderaVer directo
08/0915:30h64YVDebate y Reflexión sobre la comunicación del Cambio ClimáticoManuel Planelles, Fernando Valladares y Magda BanderaVer directo
08/0918h64Z0Clausura--Ver directo
09/099:30h64Z2Inauguración--Ver directo
09/0910:3064YVLos Derechos de Participación Ciudadana (Convenio de Aarhus) como motor de la Justicia EcológicaEduardo SalazarVer directo
09/0912h64YVFormación de la Sociedad a partir de los más JovenesMiriam LeirósVer directo
10/0913h64YVReflexiones, conclusiones y resumenFernando ValladaresVer directo